Історія платежівШаблони платежівПлатіжні карткиМій профіль

Не туда перевел деньги, можно ли вернуть и что делать?

Денежный перевод – обычная банковская операция. Но с развитием интернет-платежей переводы денег стали уж совсем привычным делом. Обратной стороной этого прогресса стал повальный рост неправильных переводов – ситуации, когда деньги уходят совсем другому получателю.

Пожалуй, самая распространенная ситуация, когда Вы вводите номер карты получателя, ошибаетесь на одну или две цифры, и деньги уходят совершенно незнакомому человеку. Обидно? Очень!

Что же делать, если Вы ошибочно перевели деньги на другую карту?

Рассмотрим 2 варианта развития событий:

  1. Такой карты не существует, и платеж отклонен. В этом случае сумма перевода временно блокируется банком эмитентом, и деньги будут возвращены на карту отправителя спустя некоторое время. Срок блокировки средств можно уточнить у своего банка. Также Вы можете обратиться в службу поддержки своего банка с просьбой ускорить данный возврат.
  2. Карта существует, и платеж прошел успешно. В этом случае ошибочно введенный номер карты оказался действующим, и деньги зачислены на чужой счет. Для возврата средств, прежде всего, следует обратиться в банк получателя (банк можно определить по БИНу, а именно – первым 6-ти цифрам номера карты). С просьбой об отмене перевода или его заморозке не забудьте приложить документ, подтверждающий перевод денежных средств с Вашей карты (квитанцию). После обращения банк самостоятельно связывается с получателем ошибочного перевода. И на данном этапе ситуация полностью зависит от порядочности получателя – он может согласиться вернуть деньги или отказать в возврате средств, ошибочно попавших на его счет. К сожалению, во втором случае вопрос решается только юридически - путем обращения в суд.

Сервис Plategka.com со своей стороны старается избавить Вас от лишних неприятностей, поэтому в разделе денежных переводов Р2Р на этапе ввода номера карты получателя, реквизиты проверяются системой, и в случае, если карта не существует, Вы получите соответствующее уведомление.

Будьте предельно внимательны при вводе номера карты получателя!