Історія платежівШаблони платежівПлатіжні карткиМій профіль

Что необходимо знать, желающим оформить субсидию на услуги ЖКХ?

Постоянно повышающиеся тарифы на жилищно-коммунальные услуги подталкивают многих украинцев к оформлению субсидий. Многие на себе уже ощутили значительное сокращение расходов на услуги ЖКХ.

Для тех, кто ранее не задумывался о возможности возмещения части расходов на коммунальные услуги, сервис Plategka.com выяснил, кто имеет право на субсидию и что необходимо для ее оформления.

Кто может оформить субсидию?

Субсидия – финансовая помощь государства семьям для возмещения расходов на оплату пользования, содержание жилья и коммунальных услуг. Сюда относят водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, электроэнергию и вывоз бытового мусора.

Субсидию имеет право получить любая украинская семья, если ее расходы на коммунальные услуги превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода.

Подобная помощь государства рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Если фактически проживающих в квартире (доме) меньше, чем зарегистрированных, в этом случае получить субсидию только на количество проживающих можно при наличии документов, подтверждающих отсутствие лиц из числа зарегистрированных.

Люди, арендующие жилье, также на основании договора аренды жилого помещения, могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги.

В случае если лицом, которому предоставлялась субсидия, не будет оплачена своя часть платежа за услуги ЖКХ, начисление субсидии приостанавливается. Это условие распространяется также на случай, когда семья совершила покупку на сумму более 50 тыс. грн. до подачи документов на субсидию либо же во время ее действия.

Оформленная субсидия действует 12 месяцев со следующей пролонгацией при условии, что не произошло никаких изменений в количестве фактически проживающих лиц, а также их доходов.

Что необходимо для оформления субсидии?

Для назначения субсидии достаточно следующих документов:

  • Заявление о назначении жилищной субсидии;
  • Декларации о доходах лиц, зарегистрированных и фактически проживающих на данной жилплощади;
  • Договор аренды для тех, кто арендует жилплощадь.

Указанные документы можно подать на рассмотрение такими способами:

Как рассчитывается размер субсидии?

Для того чтобы узнать положена ли вам льгота на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, можно воспользоваться онлайн-калькулятором для просчета субсидии.* Полученные цифры являются приблизительными.

Те, кто хочет получить более точный процент обязательного платежа за услуги ЖКХ при оформлении субсидии, может самостоятельно сделать расчет по следующему алгоритму:

  1. Необходимо подсчитать среднемесячный совокупный доход семьи за последние пол года.
  2. Полученный результат делится на количество членов семьи, и определяется среднемесячный доход на одно лицо.
  3. Среднемесячный доход делится на размер прожиточного минимума в месяц (с декабря 2017 составляет 1762 грн.)
  4. Процент среднемесячного совокупного дохода: полученный ранее результат делим на 2 и умножаем на 15%.
  5. Размер обязательного ежемесячного платежа семьи за услуги ЖКХ будет составлять = обязательный процент платежа х среднемесячный доход семьи.

Т.е. согласно расчетам, семья из 4-х человек со среднемесячным доходом 7000 грн будет оплачивать за коммунальные услуги 7,45% от размера своего дохода:

7000 грн/4 человека/1762 грн/2 * 15% = 7,45%

Оставшаяся сумма по коммунальным счетам будет компенсироваться государством согласно оформленной субсидии.

Учёт субсидии при оплате коммунальных счетов на сайте Plategka.com

На сайте Plategka.com сумма к оплате по счетам, выставляемым КП ГИВЦ, указывается уже с учетом всех льгот и субсидий для услуг Содержание домов и придомой территории, а также Централизованное отопление.

В случае, когда плательщик предварительно передает свои показания счетчика поставщикам таких услуг, как Централизованное водоотведение горячей воды, Централизованное снабжение холодной и водоотведение, Централизованное снабжение горячей водой, счета также выставляются согласно получаемой субсидии. В ином случае пользователь самостоятельно рассчитывает, вносит фактически потребленное количество куб.м., а также итоговую сумму к оплате.

*Обращаем внимание! Окончательный размер субсидии определяется местным органом социальной защиты населения.