PaymentsPayment templatesPayment CardsMy Profile

Как не попасться на уловки интернет-мошенников.

В этой глобальной компьютерной сети, связывающей сотни миллионов пользователей по всему миру и помогающей нам общаться друг с другом, мы размещаем и храним конфиденциальную информацию, переписку, фото, финансовые данные. Злоумышленники это знают, поэтому важно, чтобы информация была максимально защищена.

Факторы риска при оплате через интернет можно разделить на "человеческие" и "технические". Правила безопасности часто касаются не только сайта, через который совершается оплата, но и самой процедуры пользования картами, например: не стоит передавать карту или информацию о ней третьим лицам, также следует ознакомиться с условиями предоставления сервиса на сайте. От технических рисков можно защититься, используя браузер со встроенными функциями безопасности, а также обновленную операционную систему и антивирус.

Одним из видов мошенничества в украинском сегменте интернета является так называемый «фишинг» — маскировка сайта под известную платёжную систему или банк с целью получения данных пользователя. На адрес пользователя приходит письмо от мошенников, которые замаскировались под известный сервис, в котором сообщается, что электронный счёт заблокирован. Если выполнить предложенные в письме инструкции (для «разблокирования» счёта), появится окно для ввода логина и пароля. Это и является основной целью мошенников – украсть реквизиты пользователя благодаря фальшивому сайту, похожему на оригинал, для доступа к конфиденциальным данным.
Защититься от фишинга можно, используя браузер с надежной защитой от фишинга, и будучи внимательным пользователем — обращать внимание на название сайта в адресной строке, следить за использованием защищенного протокола https.

Основной причиной проблем в сфере безналичных платежей является недостаточная осведомленность пользователей. Этим часто пользуются мошенники.

Существуют так называемые «телефонные» случаи мошенничества. Узнав номер телефона, злоумышленники звонят потенциальной жертве, представляясь сотрудниками банка с целью получения персональных данных держателя, а также реквизитов самой платёжной карты.

Кейлоггер — программа или физическое устройство, регистрирующее нажатие клавиш на компьютерной клавиатуре. Таким образом, мошенники перехватывают данные, которые вводятся при регистрации на сайте или при осуществлении платежей.

Часто злоумышленники используют объявления на сайтах с вакансиями.
На большинстве сайтов работы каждый день появляются десятки объявлений про «лёгкий заработок» в интернете. В таких случаях предлагают рассчитаться за выполненные работы через интернет. На самом деле в данной ситуации используется фишинговая страница, где просят ввести данные карты со всеми реквизитами .

Чтоб не попасться на уловки интернет-мошенников сервис Plategka.com рекомендует пользователям следовать основным правилам безопасности:

- следить за тем, чтоб в адресной строке использовался защищенный протокола https;


- не передавать третьим лицам номер карточки (кроме первых 6 или последних 4-х цифр), и уж тем более, PIN/CVC2/CVV2;


- если для ввода CVC2/CVV2 предусмотрена виртуальная клавиатура - используйте её;


- пользуйтесь режимом браузера, который обеспечивает максимальный уровень безопасности;


- используйте firewall и антивирусное ПО.